Внимание!
Поверка индивидуальных приборов учета воды у Вас на дому. Подробнее
Звоните с 9 до 18:00
8 (499) 350-83-04

Аварийно-диспетчерская служба:
8 (499) 350-83-14
8 (995) 720-22-18

Личный прием граждан генеральным директором осуществляется еженедельно по вторникам и четвергам с 9:00 до 13:00 по предварительной записи.

Следите за обновлениями в социальных сетях

29 января, 2016

Вандализм в подъездах

Представьте ситуацию: новый дом, в подъезде ещё витает запах краски, довольные жильцы заселяют свои квартиры… Но появляется некто, которому эти радости нипочём, и он, взяв в руки баллончик с краской, начинает покрывать своими «письменами» свежеокрашенные стены. Наскальная живопись отдыхает… Вандал упивается своей безнаказанностью, его фантазия «в свободном полёте», он ощущает себя этаким творцом. И ему абсолютно наплевать, что об этом думают жители изгаженного им подъезда. В основном это — возмущение и брезгливость. Возмущение - потому, что только дорогостоящий ремонт с перекраской стен может это исправить. И деньги эти конечно пойдут из карманов жителей, хотя могли быть потрачены на другие цели. Чувство брезгливости часто вызывают непристойные картинки, которые озабоченные личности рисуют исподтишка.

Другой вариант вандализма — нанесение ущерба лифтам и другому оборудованию дома — особенно страдают кнопки и вызывные панели, дверные доводчики, вырванные «с корнем», оторванные почтовые ящики и лишённые жизни домофоны. Этот перечень можно продолжать долго. Однако мелкие хулиганы должны хорошо себе представлять, что за такие поступки - порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования (Статья 7.21, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) ), можно получить наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей.